Offene Stellen

Eine Lehrperson MA Schulmusik I für die Primar- und Sekundarstufe I

Chorauftritte

06.12.19   Christmas Lightning Badrutt's Palace Hotel, 18:00 Uhr (öffentlich)

24.12.19   Familienweihnachtsgottesdienst in der Kirche St. Karl, 17:00 Uhr (öffentlich)

 

 

Termine Schuljahr 2019/2020

  • 1. Quartal: 19. August - 8. November 2019
  • 1. Trimester: 19. August - 29. November 2019
  • 1. Semester: 19. August 2019 - 24. Januar 2020
  • 2. Quartal: 11. November  2019 - 24. Januar 2020
  • 2. Trimester: 2. Dezember 2019  - 27. März 2020
  • 2. Semester: 27. Januar - 3. Juli 2020
  • 3. Quartal: 27. Januar - 10. April 2020

Oktober

  • Freitag, 4. Oktober, 15:35h: spätester Schulschluss vor den Herbstferien

Projektwoche: 7. - 11. Oktober 2019

Herbstferien: 7. - 18. Oktober 2019

  • Montag, 21. Oktober: Wiederbeginn der Schule nach Stundenplan
  • Montag, 28. Oktober, 17.30h: Schulratssitzung
  • Donnerstag, 31. Oktober, 09.00 - 10.00h: Autorenlesung für US mit Katja Alves
  • Donnerstag, 31. Oktober, 10.15 - 11.15h: Autorenlesung für KG mit Katja Alves

November

  • Freitag, 01. November, 08.30 - 09.30h: Autorenlesung für die MS I mit Katja Alves
  • Freitag, 01. November, 10.15 - 11.15h: Autorenlesung für die MS II mit Katja Alves
  • Montag, 04. November, morgens: Dentalhygiene für KG und Primarstufe
  • Mittwoch, 06. November, 08.45 - 10.00h: Autorenlesung für 7. Klassen inkl. Scoula Sportiva mit Alice Gabathuler
  • Mittwoch, 06. November, 10.30 - 11.45h: Autorenlesung für 8./9. Klassen mit Alice Gabathuler
  • Montag, 11. November, morgens: Dentalhygiene für KG und Primarstufe
  • Mittwoch, 13. November, morgens: Dentalhygiene für Primarstufe
  • Donnerstag, 14. November, ganzer Tag: G7-Treffen
  • Montag, 18. November, morgens: Dentalhygiene für KG und Primarstufe
  • Mittwoch, 20. November, ganzer Tag: kant. Volleyballturnier, Maienfeld für OS
  • Donnerstag/Freitag, 21./22. November, ganze Tage: Besuchstage

Dezember

  • Montag, 02. Dezember, 17.30h: Schulratssitzung
  • Mittwoch, 18. Dezember, 10.15h: Weihnachtsfeier der Sekundarklassen (für KG, US, MS I)
  • Donnerstag, 19. Dezember, 14.00h: Weihnachtsfeier der Sekundarklassen (für Alterskreis, MS II und Realklassen)
  • Donnerstag, 19. Dezember, 19.30h: Weihnachtsfeier der Sekundarklassen (für Öffentlichkeit)
  • Freitag, 20. Dezember, spätestens 15.25h: Schulschluss vor Weihnachtsferien

Weihnachtsferien: 23. Dezember 2019 - 3. Januar 2020

Januar

  • Montag, 06. Januar: Wiederbeginn der Schule nach Stundenplan
  • Donnerstag, 09. Januar, 19:00h: Welcome Zeremonie YOG 2020 auf der Plazza Rosatsch
  • Montag, 13. Januar, 17.30h: Schulratssitzung
  • Montag/Freitag, 20. - 24. Januar: Skilager Leysin 2. Sek/2. Real
  • Mittwoch, 22. Januar, 10.15h: Theater der PH GR für 1. - 4. Klassen
  • Freitag, 24. Januar, letzte Lektion: Zeugnisabgabe 
  • Freitag, 24. Januar, 18.00h: Schüler/-innen/Lehrpersonen-Hockyturnier
  • Montag, 27. Januar: Beginn des zweiten Semesters

aktueller Terminplan (als pdf-file zum downloaden)

 Voranzeigen

  • Donnerstag, 13. Februar: Langlauf Américaine
  • Donnerstag, 19. März: Nordische Meisterschaften
  • Freitag, 20. März: Alpine Meisterschaften 
  • Montag - Freitag, 15. - 1. Juni 2020: Klassenlager der 1. & 3. Real, der 2. Sek und der 6. Klassen

Ferienplan 2019/2020

  • Schulbeginn: Montag, 19. August 2019
  • Herbstferien: Montag, 7. bis Freitag, 18. Oktober 2019
  • Projektwoche: Montag, 7. bis Freitag, 11. Oktober 2019
  • Weihnachtsferien: Montag, 23. Dezember 2019 bis Freitag, 3. Januar 2020
  • Chalandamarzferien: Montag, 2. bis Freitag, 13. März 2020
  • Projektwoche: Montag, 9. bis Freitag, 13. März 2020
  • Maiferien: Montag, 4. bis Freitag, 22. Mai 2020
  • Sommerferien: Montag, 6. Juli bis Freitag, 14. August 2020
  • Projektwoche: 6. bis 10. Juli 2020
  • Schulbeginn: Montag, 17. August 2020

Ferienplan als pdf: