Gemeindewahlen 2018

Gemeindepräsidium

  • 1. Wahlgang vom 23. September 2018:  Abstimmungs- und Wahlresultate
  • Keiner der Kandidaten hat im 1. Wahlgang das absolute Mehr erreicht.
  • 2. Wahlgang vom 7. Oktober 2018: Wahlresultat
  • Gewählt ist mit 894 Stimmen: Christian Jenny

Gemeindevorstand (4 Sitze)

  • 1. Wahlgang vom 14. Oktober 2018: Wahlresultate
  • 3 Kandidaten haben im 1. Wahlgang das absolute Mehr erreicht.
  • Gewählt sind: Regula Degiacomi, Reto Matossi, Michael Pfäffli
  • 2. Wahlgang vom 28. Oktober 2018: Wahlresultate
  • Gewählt ist: Martin Berthod

1 Mitglied für den Gemeinderat als Ortsvertreter Champfèr

  • 1. Wahlgang vom 14. Oktober 2018: Wahlresultate
  • Gewählt ist: Toni Milicevic

Geschäftsprüfungskommission (5 Sitze)

  • 1. Wahlgang vom 14. Oktober 2018: Wahlresultate
  • 3 Kandidaten haben im 1. Wahlgang das absolute Mehr erreicht.
  • Gewählt sind: Martin Binkert, Ingeborg Fehlbaum, Christian Rohner
  • 2. Wahlgang vom 28. Oktober 2018: Wahlresultate
  • Gewählt sind: Conradin De Giorgi, Rolf Jaussi

Gemeinderat (16 Sitze)

  • 1. Wahlgang vom 11. November 2018: Wahlresultate
  • 3 Kandidaten haben im 1. Wahlgang das absolute Mehr erreicht.
  • Gewählt sind: Markus Berweger, Martina Gorfer und Curdin Schmidt
  • Der 2. Wahlgang findet am 25. November 2018 statt.

Prisca Anand

Partei: FDP
Kandidiert als Gemeinderätin (bisher)

Beat Mutschler

Partei: CVP
Kandidiert als Gemeinderat (bisher)

Gian Marco Tomaschett

Partei: SVP
Kandidiert für den Gemeinderat (bisher)

Michael Häfliger

Partei: GdU
Kandidiert als Gemeinderat (neu)

Tanja Kreis

Partei: parteilos
Kandidiert als Gemeinderätin (neu)

Dorigo Pedrolini

Partei: SVP
Kandidiert als Gemeinderat (neu)

Francesco Stazzonelli

Partei: CVP
Kandidiert als Gemeinderat (neu)

Adrian Lombriser

Partei: CVP
Kandidiert als Gemeinderat (bisher)

Fritz Nyffenegger

Partei: CVP
Kandidiert als Gemeinderat (bisher)

Mohamed Abou el Naga

Partei: parteilos
Kandidiert als Gemeinderat (neu)

Nicolas Hauser

Partei: parteilos
Kandidiert als Gemeinderat (neu)

Guido Mittner

Partei: SVP
Kandidiert als Gemeinderat (neu)

Carlos Pinto

Partei: GdU
Kandidiert als Gemeinderat (neu)

Mic Peri Fadri Schneider

Partei: parteilos
Kandidiert als Gemeinderat (neu)

Silvano Vitalini

Partei: parteilos
Kandidiert als Gemeinderat (neu)

Maurizio Cecini

Partei: GdU
Kandidiert als Gemeinderat (bisher)

Karin Metzger Biffi

Partei: CVP
Kandidiert als Gemeinderätin (bisher)

Christoph Schlatter

Partei: FDP
Kandidiert als Gemeinderat (bisher)

Claudia Aerni

Partei: parteilos
Kandidiert als Gemeinderätin (neu)

Gregor Joos

Partei: parteilos
Kandidiert als Gemeinderat (neu)

Ramiro Pedretti

Partei: FDP
Kandidiert als Gemeinderat (neu)

Patric Rota

Partei: parteilos
Kandidiert als Gemeinderat (neu)

Seraina Strähle

Partei: GdU
Kandidiert als Gemeinderätin (neu)

Schulrat (5 Sitze)

  • 1. Wahlgang vom 11. November 2018: Wahlresultate
  • 5 Kandidaten haben im 1. Wahlgang das absolute Mehr erreicht.
  • Gewählt sind: Katia Caspani, Corina Gammeter, Riccardo Ravo, Ruth Steidle und Heidi Wyss