1 Lehrperson Phil. II als Stellvertretung zu 85%-Pensum mit der Möglichkeit einer späteren Festanstellung

1 Klassenlehrperson für die 6. Klasse (Stelle ist auf ein Jahr befristet)

Chalandamarz 2020

Programm

Der Chalandamarz der Schulkinder von St. Moritz findet am 

Samstag, 29. Februar 2020

statt.

Hier finden Sie das Programm dazu.

Termine Schuljahr 2019/2020

  • 1. Semester: 19. August 2019 - 24. Januar 2020
  • 2. Quartal: 11. November  2019 - 24. Januar 2020
  • 2. Trimester: 2. Dezember 2019  - 27. März 2020
  • 2. Semester: 27. Januar - 3. Juli 2020
  • 3. Quartal: 27. Januar - 10. April 2020

Februar

  • Freitag, 07. Februar: Aufnahmeprüfung Scoula Sportiva, Gewerbl. Berufsschule in Chur
  • Freitag, 07. Februar, 19.30h: Winterball für die Oberstufe, organisiert durch die 9. Klassen (Aula)
  • Dienstag, 11. Februar: Aufnahmeprüfungen in die 1. Klasse des sechsjährigen Gymnasiums
  • Donnerstag, 13. Februar, Nachmittag: Americaine, Langlaufstaffel auf dem See
  • Montag, 17. Februar, 17.30h: Schulratssitzung
  • Dienstag, 18. Februar, 17.00h: Berufsinfo, Bäcker/in/Konditor/in EFZ, Bäckerei Bad
  • Montag/Freitag, 24. - 28. Februar: Projektwoche Musik und ERG, Scoula Sportiva
  • Donnerstag, 27. Februar, 13.30 - 16.30h: Chalandamarzball 5./6. Klassen Turnhalle des Schulhauses Dorf
  • Donnerstag, 27. Februar, 14.00 - 15.30h: Chalandamarzball 1./2. Klassen Aula des Schulhauses Grevas
  • Donnerstag, 27. Februar, 16.00 - 18.00h: Chalandamarzball 3./4. Klassen Aula des Schulhauses Grevas
  • Freitag, 28. Februar: Schulschluss für 6. - 9. Klässler/-innen gemäss Stundenplan; spätestens jedoch um 16:35h
  • Freitag, 28. Februar, abends: Hotelsingen für 6. - 9. Klässler/-innen
  • Samstag, 29. Februar, ganzer Tag: Chalandamarz, obligatorischer Schultag für alle Schülerinnen und Schüler
  • Samstag, 29. Februar, 14.00 - 15.30h: Chalandamarzball Kindergarten (Türöffnung 13.45h)

März

Chalandamarzferien 2. - 13. März und Projektwochen 9. - 13. März 2020

  • Montag - Mittwoch, 2. - 4. März, 09.00 - 12.30h: Nothilfekurs, Kurs Nr. 1, für SuS
  • Dienstag, 10. März: Aufnahmeprüfungen 1. Kl. Gym/3. Kl. Gymi/1. Kl. FMS/HMS
  • Montag - Freitag, 9. - 13. März: Verschiedene Projektwochen nach Anmeldung
  • Montag, 16. März: Schulbeginn nach Stundenplan
  • Montag, 16. März, 18.00h: Berufsinfo, Elektroinstallateur/in/Montage-Elektriker, Merz AG
  • Dienstag/Mittwoch, 17./18. März: Kant. Schulsport Unihockey, MS/Oberstufe
  • Donnerstag, 19. März: Nordische Meisterschaften
  • Freitag, 20. März: Alpine Meisterschaften
  • Freitag, 20. März, 18.00h: Preisverleihung. Anwesenheit der Schülerinnen und Schüler ist obligatorisch.
  • Montag - Freitag, 23. - 27. März: Schnupperwochen der 2. Realklasse
  • Montag, 23. März, 17.30h: Schulratssitzung
  • Mittwoch, 25. März, 13.30 - 17.00h: Nothilfekurs, Kurs Nr. 2, 2. Teil (für SuS)
  • Montag, 30. März: Beginn des dritten Trimesters
  • Montag, 30. März, Vormittag: Dentalhygienikerin
  • Dienstag, 31. März, 18.00h: Berufsinfo, Polizist/in BP, Kantonspolizei, Silvaplana

April

  • Mittwoch, 01. April, 13.30 - 17.00h: Nothilfekurs, Kurs Nr. 2, 3. Teil (für SuS) (kein Aprilscherz)
  • Montag, 06. April, Vormittag: Dentalhygienikerin
  • Mittwoch, 08. April, 13.30 - 17.00h: Nothilfekurs, Kurs Nr. 2, 3. Teil (für SuS)
  • Mittwoch, 08. April, 19.00h: Informationsveranstaltung für Eltern von 5. Klass-SuS in der Aula
  • Donnerstag, 09. April, 15.35h: Schulschluss gemäss Stundenplan, spätestens jedoch um 15.35h
  • Freitag, 10. April: Karfreitag (schulfrei)
  • Freitag, 10. April: Definitiver Zuweisungsentscheid in Oberstufe (Sek/Real)
  • Montag, 13. April: Ostermontag (schulfrei)
  • Dienstag, 14. April: Schulbeginn nach Stundenplan
  • Dienstag, 14. April: Beginn viertes Quartal
  • Dienstag - Freitag, 14. - 17. April: Projektwoche TTG, Scoula Sportiva
  • Dienstag, 14. April, 19.00h: Informationsveranstaltung für 6. Klass-SuS und Eltern in der Aula
  • Mittwoch, 15. April, Vormittag: Dentalhygienikerin
  • Mittwoch, 15. April, 13.00 - 18.00h: Nothilfekurs, Kurs Nr. 3, 1. Teil (für SuS)
  • Mittwoch, 15. April, Nachmittag: Schulsportprüfung, Geräteturnen (8. Klassen) (obligatorisch)
  • Donnerstag, 16. April, 19.00h: Einschulungsinformationsveranstaltung in der Aula
  • Dienstag, 21. April, 10.15 - 11.30h: Konzert der Musikschule OE für KG und US & interessierte Eltern
  • Mittwoch, 22. April, 13.00 - 18.00h: Nothilfekurs, Kurs Nr. 3, 2. Teil (für SuS)
  • Montag, 27. April, 17.30h: Schulratssitzung
  • Montag, 27. April, Vormittag Dentalhygienikerin
  • Dienstag, 28. April, 08.25 - 11.50h; Adebar
  • Dienstag, 28. April, 14.00 - 16.36h: Adebar
  • Mittwoch, 29. April, 08.25 - 11.50h: Adebar

Mai

  • Freitag, 01. Mai, 15.35h: Schulschluss nach Stundenplan, spätestens jedoch um 15.35h

Maiferien 4. - 22. Mai 2020

  • Dienstag, 12. Mai: Nachprüfungen zur Einheitsprüfung 2020
  • Montag, 25. Mai: Wiederbeginn der Schule nach Stundenplan
  • Montag, 25. Mai, Vormittag: Dentalhygienikerin

Juni

  • Montag, 1. Juni: Pfingstmontag (schulfrei)

Terminplan 27. Januar - 1. Mai 2020 (als pdf-file zum downloaden)

Voranzeigen

  • Montag - Freitag, 15. - 19. Juni 2020: Klassenlager der 1. & 3. Real, der 2. Sek und der 6. Klassen

Ferienplan 2019/2020

  • Schulbeginn: Montag, 19. August 2019
  • Herbstferien: Montag, 7. bis Freitag, 18. Oktober 2019
  • Projektwoche: Montag, 7. bis Freitag, 11. Oktober 2019
  • Weihnachtsferien: Montag, 23. Dezember 2019 bis Freitag, 3. Januar 2020
  • Chalandamarzferien: Montag, 2. bis Freitag, 13. März 2020
  • Projektwoche: Montag, 9. bis Freitag, 13. März 2020
  • Maiferien: Montag, 4. bis Freitag, 22. Mai 2020
  • Sommerferien: Montag, 6. Juli bis Freitag, 14. August 2020
  • Projektwoche: 6. bis 10. Juli 2020
  • Schulbeginn: Montag, 17. August 2020

Ferienplan als pdf: