St. Moritz Tourismus

Am 1. Januar 2014 hat der Kur- und Verkehrsverein St. Moritz seine operativen Aufgaben und seine Mitarbeiter an die Gemeinde St. Moritz übergeben. Die Gemeinde St. Moritz hat dafür das neue Tourismus-Departement "St. Moritz Tourismus" gegründet, das in die zwei Abteilungen „Sport und Events“ sowie „Infrastruktur“ unterteilt ist.

Die Infrastruktur-Abteilung von St. Moritz Tourismus stellt den Betrieb des neuen Wassersportzentrums OVAVERVA und der Sportanlagen von St. Moritz sicher. Dazu gehören der Olympia Bobrun St. Moritz-Celerina, der Cresta Run,

Seit der Bildung der Tourismusorganisation Engadin St. Moritz, die seit 2008 das Marketing für die Destination wahrnimmt, konzentriert sich St. Moritz auf die Pflege der Marke sowie auf die Koordination und Vertretung der touristischen Leistungsträger. St. Moritz Tourismus arbeitet eng mit der Tourismusorganisation Engadin St. Moritz zusammen.

Die Abteilung St. Moritz Sports & Events ist für das Sport-, Event- und Kulturprogramm in St. Moritz zuständig. Ziel dieser Veranstaltungen ist, übernachtende Gäste zu halten und neue übernachtende Gäste für St. Moritz zu gewinnen. Ebenfalls akkreditiert St. Moritz Sports & Events Athleten fürs Höhentraining, betreut die digitalen Kommunikationskanäle von St. Moritz und veröffentlicht verschiedene Printprodukte. 

Die Infrastruktur-Abteilung stellt den Betrieb des neuen Wassersportzentrums OVAVERVA und der Sportanlagen von St. Moritz sicher. Dazu gehören der Olympia Bobrun St. Moritz-Celerina, der Cresta Run, die Kunsteisbahn Ludains sowie das Höhentrainingszentrum.

Mitarbeiter

Adrian Ehrbar
Direktor
sports@stmoritz.ch

Angela Nussbaum
Projektbearbeiterin Sport und Kultur
angela.nussbaum@stmoritz.ch

Sabrina Casty
Projektbearbeiterin Sport und Kultur
sabrina.casty@stmoritz.ch

Severin Beier
Projektbearbeiter Sport und Kultur
severin.beier@stmoritz.ch

Andreas Maduz
Projektbearbeiter Sport und Kultur
andreas.maduz@stmoritz.ch

Esther Späni
Leiterin Zentrale Dienste und Rechnungswesen
esther.spaeni@stmoritz.ch

Fabrizio D'Aloisio
Corporate Communications
fabrizio.daloisio@stmoritz.ch

Sandro Künzler
Leiter Race Department / Sportwart und Materialverwalter
sandro.kuenzler@stmoritz.ch

Alexander Aebersold
Sportwart und Materialverwalter / Segellehrer
alexander.aebersold@stmoritz.ch

Valentino Rasero
Magazin und Auslieferungen
sports@stmoritz.ch

Franco Giovanoli
Infostellenleiter
franco.giovanoli@stmoritz.ch

Heiko Altendorf
Stv. Infostellenleiter
heiko.altendorf@stmoritz.ch

Sonja Theiner
Gästeberaterin
sonja.theiner@stmoritz.ch

Linda Andreazzi
Gästeberaterin
linda.andreazzi@stmoritz.ch

Patrick Martis
Gästeberater
patrick.martis@stmoritz.ch

Ana Collado
Gästeberaterin
ana.collado@stmoritz.ch

St. Moritz Tourismus

Sports & Events
Via Maistra 12
CH – 7500 St. Moritz
Tel. + 41 81 837 33 88
Fax + 41 81 837 33 89
sports@stmoritz.ch
www.stmoritz.com