St. Moritz Tourismus

Am 1. Januar 2014 hat der Kur- und Verkehrsverein St. Moritz seine operativen Aufgaben und seine Mitarbeiter an die Gemeinde St. Moritz übergeben. Die Gemeinde St. Moritz hat dafür das neue Tourismus-Departement "St. Moritz Tourismus" gegründet, das in die zwei Abteilungen „Sport und Events“ sowie „Infrastruktur“ unterteilt ist.

Die Infrastruktur-Abteilung von St. Moritz Tourismus stellt den Betrieb des neuen Wassersportzentrums OVAVERVA und der Sportanlagen von St. Moritz sicher. Dazu gehören der Olympia Bobrun St. Moritz-Celerina, der Cresta Run,

Seit der Bildung der Tourismusorganisation Engadin St. Moritz, die seit 2008 das Marketing für die Destination wahrnimmt, konzentriert sich St. Moritz auf die Pflege der Marke sowie auf die Koordination und Vertretung der touristischen Leistungsträger. St. Moritz Tourismus arbeitet eng mit der Tourismusorganisation Engadin St. Moritz zusammen.

Die Abteilung St. Moritz Sports & Events ist für das Sport-, Event- und Kulturprogramm in St. Moritz zuständig. Ziel dieser Veranstaltungen ist, übernachtende Gäste zu halten und neue übernachtende Gäste für St. Moritz zu gewinnen. Ebenfalls akkreditiert St. Moritz Sports & Events Athleten fürs Höhentraining, betreut die digitalen Kommunikationskanäle von St. Moritz und veröffentlicht verschiedene Printprodukte. 

Die Infrastruktur-Abteilung stellt den Betrieb des neuen Wassersportzentrums OVAVERVA und der Sportanlagen von St. Moritz sicher. Dazu gehören der Olympia Bobrun St. Moritz-Celerina, der Cresta Run, die Kunsteisbahn Ludains sowie das Höhentrainingszentrum.

Mitarbeiter

Adrian Ehrbar
Direktor
sports@stmoritz.ch

Severin Beier
Teamleiter Projekte Sport und Kultur
severin.beier@stmoritz.ch

Angela Nussbaum
Projektleiterin Sport und Kultur
angela.nussbaum@stmoritz.ch

Sabrina Casty
Projektleiterin Sport und Kultur
sabrina.casty@stmoritz.ch

Andreas Maduz
Projektleiter Sport und Kultur
andreas.maduz@stmoritz.ch

Esther Späni
Leiterin Zentrale Dienste und Rechnungswesen
esther.spaeni@stmoritz.ch

Fabrizio D'Aloisio
Corporate Communications
fabrizio.daloisio@stmoritz.ch

Sandro Künzler
Leiter Race Department / Sportwart und Materialverwalter
sandro.kuenzler@stmoritz.ch

Orlando Potenza
Sportwart und Materialverwalter
orlando.potenza@stmoritz.ch

Valentino Rasero
Magazin und Auslieferungen
sports@stmoritz.ch

Anita Baschung
Infostellenleiterin
anita.baschung@stmoritz.ch

Heiko Altendorf
Stv. Infostellenleiter
heiko.altendorf@stmoritz.ch

Sonja Theiner
Gästeberaterin
sonja.theiner@stmoritz.ch

Claudia da Silva
Gästeberaterin
claudia.dasilva@stmoritz.ch

Patrick Martis
Gästeberater
patrick.martis@stmoritz.ch

Ana Collado
Gästeberaterin
ana.collado@stmoritz.ch

Alexandra Cadosi
Gästeberaterin
alexandra.cadosi@stmoritz.ch

St. Moritz Tourismus

Sports & Events
Via Maistra 12
CH – 7500 St. Moritz
Tel. + 41 81 837 33 88
Fax + 41 81 837 33 89
sports@stmoritz.ch
www.stmoritz.com